История

Современные экономические условия поставили перед перерабатывающими предприятиями острую проблему по обеспечению высококачественными продуктами питания населения страны в условиях острой конкурентной борьбы с зарубежными производителями. Для разрешения сложившейся ситуации возникла необходимость в подготовке кадров высшей квалификации.

В 1997 г. по инициативе руководства Республики Башкортостан в Башкирском государственном аграрном университете была начата подготовка кадров для перерабатывающих отраслей АПК. У истоков рождения факультета пищевых технологий стояли такие крупные с 70-летней историей факультеты: агрономический, зоотехнический и факультет механизации сельского хозяйства.

В 1997 г на этих факультетах был осуществлен прием абитуриентов по специализациям «Технология хранения и переработки продукции растениеводства», «Технология переработки продукции животноводства», «Механизация перерабатывающих отраслей пищевой промышленности».

Постановлением ученого совета БГАУ от 27 августа 2001 года был организован факультет пищевых технологий. Тогда в состав факультета вошли 3 кафедры:

- кафедра «Технологии хранения и переработки продукции растениеводства», во главе с профессором Валентином Александровичем Печаткиным;

- кафедра «Технологии переработки и стандартизации продукции животноводства», во главе с доктором ветеринарных наук, профессором, Венерой Загитовной Галимовой;

- кафедра «Безопасности жизнедеятельности», которой руководил кандидат технических наук, доцент Вагиз Закиевич Фасхутдинов.

В ноябре 2002 года кафедру «Технологии хранения и переработки продукции растениеводства» возглавила инженер-технолог, кандидат технических наук, доцент Светлана Александровна Леонова.

В декабре 2004 года в связи с открытием на факультете ветеринарной медицины специализации «Ветеринарно-санитарная экспертиза» кафедра «Технологии переработки и стандартизации продукции животноводства» была разделена на две кафедры «Ветеринарно-санитарной экспертизы» и «Технологии мяса и молока», которую возглавил кандидат технических наук, доцент Анатолий Васильевич Савельев.

В 2004 году к трем существующим кафедрам присоединились кафедра «Химии», во главе с кандидатом химических наук, доцентом Наилом Гизатовичем Нигматуллиным и кафедра «Механизации производства, переработки и хранения продукции животноводства» ныне кафедра «Технологического оборудования животноводческих и перерабатывающих предприятий», во главе с доктором технических наук, профессором Геннадием Петровичем Юхиным.

В 2008 году произошло объединение кафедры безопасности жизнедеятельности с реорганизованной кафедрой биологии и экологии и получила название безопасности жизнедеятельности и экологии. Руководство кафедрой осуществляет доктор биологических наук, профессор Наталья Георгиевна Курамшина.

Первый декан факультета,
доцент, к.т.н Вагиз Закиевич Фасхутдинов

Во главе факультета со дня его основания стоял кандидат технических наук, доцент Вагиз Закиевич Фасхутдинов, а с 2004 года и по настоящее время факультет возглавляет доктор сельскохозяйственных наук, доцент Наиль Мирзаханович Губайдуллин.

С 2004 года заместителем декана по учебной работе является кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Нигматьянов Азат Адипович. В связи с увеличением контингента студентов на факультете в 2007 году дополнительно вводится единица заместителя декана по учебной работе, на которую была назначена кандидат биологических наук, доцент Миронова Ирина Валерьевна. С 2003 года заместителем декана по воспитательной работе являлся кандидат ветеринарных наук, доцент Багаутдинов Айдар Маратович, с 2005 по 2008 год кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Некрасов Сергей Викторович, с 2008 по 2010 год кандидат технических наук, доцент Гизатов Альберт Якупович, а с августа 2010 года и по настоящее время ассистент Гизатова Наталья Владимировна. С 2002 года секретарем факультета работает Умербаева Лилия Гайсовна.

При формировании факультета ощущался недостаток квалифицированных специалистов. В решении сложившейся ситуации большую помощь оказали руководители и специалисты перерабатывающих предприятий Республики, а так же ведущие вузы Российской Федерации, которые приняли в целевую аспирантуру в Воронежскую государственную технологическую академию, Омский государственный аграрный университет, Московский государственный университет пищевых производств и Московский университет прикладной биотехнологии студентов, из числа выпускников со специализацией в области переработки. Многие преподаватели прошли переподготовку в специализированных центрах.

Молодой факультет первоначально испытывал острую необходимость в современных лабораториях, укомплектованных необходимым оборудованием, сырье для проведения учебных и научных исследований, компьютерной и оргтехнике. Многие из перечисленных проблем сегодня успешно разрешаются руководством университета и с помощью предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

За неполные 8 лет самостоятельной работы факультета был в основном завершен этап его становления. Заложена крепкая материально-техническая база, сформировался слаженный высококвалифицированный коллектив.