Жизнь университета

04 марта 2014

27 февраля 2014 года студенты 4 курса направления подготовки «Лесное дело» факультета землеустройства и лесного хозяйства с профессором кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна А.М. Газизовым посетили одно из ведущих лесозаготовительных предприятий компании БАШЛЕСПРОМ, которое находится в с. Инзер Белорецкого района. Поездка была организована с целью более детального изучения процесса заготовки, вывозки, разделки леса и переработки древесины с применением новейших технологий.
Башкирское лесопромышленное производственное объединение «БАШЛЕСПРОМ» создано в 1986 году и на сегодняшний день считается самым развитым лесоперерабатывающим объединением в Республике Башкортостан с объемом переработки древесины 400 куб. м. в сутки.
Студенты смогли ознакомиться со всем лесозаготовительным комплексом работ, осуществляемых на лесосеке. Ребятам показали промежуточный склад, верхний склад и процесс вывозки, трелевки сортиментов, валки и обрезки сучьев с помощью новейший техники. Так, валку, обрезку сучьев и деление на сортименты производят с помощью Харвестера. Работа ведется в 2 смены, что дает возможность заготовки 400 куб. м. древесины в день. Процесс трелевки сортиментов в верхний склад производят с помощью Форвардера. Здесь также работа ведется в 2 смены, а производительность составляет 240 куб. м. древесины в день. Также студенты имели возможность встретиться с работниками компании – бывшими выпускниками направления «Лесное дело».
Студенты остались под впечатлением от увиденного. Несомненно, подобные мероприятия играют большую роль в практикоориентированном учебном процессе.

Ильдар Сабирзянов, зав. кафедрой лесоводства и ландшафтного дизайна,
Гузель Рамазанова, староста 4 курса направления подготовки "Лесное дело"