03 марта 2014

Завершилась неделя немецкого языка (24.02 - 28.02.2014), организатором которой стала кафедра иностранных языков.
В современных условиях знание иностранного языка является одним из необходимых условий успешной интеграции вуза в общемировой образовательный процесс.  Поэтому для того, чтобы в нашем вузе реализовывались совместные образовательные программы, чтобы наши студенты чувствовали себя уверенно в иноязычной среде, а иностранные студенты – в нашем университете, необходимо, чтобы часть лекций, модулей, например, о передовых идеях в области сельского хозяйства, в чем компетентны преподаватели выпускающих кафедр, читались на иностранных языках. Владение иностранным языком необходимо и для участия в совместных международных проектах, для опубликования результатов научных исследований. Это повысит профессиональную самооценку и студентов, и преподавателей.
Целью данного масштабного мероприятия стало выявление творческой, талантливой, прогрессивно мыслящей молодежи, любящей немецкий язык.
В рамках недели немецкого языка было организовано и проведено множество конкурсов.
В​ конкурсе перевода участникам был предложен отрывок из романа немецкого писателя Эриха Марии Ремарка «Три товарища». Участники примерили на себя роль профессиональных переводчиков, стараясь прочувствовать атмосферу произведения, стиль и настроение автора. При определении лучших переводов оценивались полнота, точность перевода, художественные средства выражения.
По этим критериям мобедителями стали:
1 место - Анна Антонова, В 101,
2 место - Элина Хакимова, МД 101,
3 место - Маргарита Абдуллина, Т 205.

Студент группы ТЭ-201 Эльгиз Тукаев был отмечен в номинации «Художественный стиль», а преподаватель кафедры частной зоотехнии Динара Якупова – в номинации «Оригинальность перевода».
Еще одно мероприятие, которое прошло в рамках Недели -​ олимпиада по немецкому языку. Ежегодная олимпиада собрала знатоков немецкого языка 1-5 курсов бакалавриата и специалитета. Знания проверялись традиционными методами: лексико-грамматическим тестированием, заданием на понимание текста, аудированием и в ходе собеседования с преподавателями кафедры.
Результаты по итогам олимпиады следующие:
1 место – Марат Зайнетдинов, АИ, 5 курс;
2 место – Ридус Шакиров, ТЭ, 3 курс;
3 место – Алина Габидуллина Алина, ЗУК, 201;
4 место – Айрат Гильманов Айрат, ТЭ 201;
5 место – Анна Ильина Анна, Э 202.

Не менее интересным было мероприятие, посвященное просмотру молодежного фильма с его последующим обсуждением. На просмотре присутствовали студенты 3-4-х курсов и наши гости из Германии Милена и Александр. Серия из молодежного фильма изобиловала юмористическими сценами, вызывавшими взрывы хохота у зрителей.
Не могли мы оставить в стороне и наших любителей поэзии. Конкурс чтецов «Deutsche Lyrik» собрал неожиданно много желающих познакомиться с немецкой лирикой. Бессмертные рифмы немецких классиков звучали как в исполнении студентов, учивших немецкий язык в школе, так и в исполнении новичков. Так, группа Т 204 изучает немецкий язык лишь с февраля этого года, но уже 5 представителей этой группы с достоинством продекламировали великие строки И.В. Гете, Г. Гессе, Г. фон Фаллерслебена. В этом конкурсе требовалось не только заучить стихотворение, но и продемонстрировать произношение, интонацию, выразить эмоции и переживания. В заключение все присутствующие спели народную песню на слова Г. Гейне «Лорелея».
По итогам конкурса победителями стали:
1 место - Айрат Кашапов (ТЭ 201);
2 место - Алина Габидуллина (ЗУК 201), Екатерина Петер (ЛА 201);
3 место - Элина Кашфутдинова (Т 204).

В рамках недели немецкого языка прошел также  конкурс «Мастер-класс», целью которого был обмен дидактическими и педагогическими идеями между преподавателями неязыковых кафедр по реализации практики ведения занятий в нашем вузе на немецком языке. Здесь особо хотелось бы отметить выступление аспирантки кафедры технологии мяса и молока Гульшат Сибагатуллиной, которая достойно справилась с условиями конкурса.
В завершение недели немецкого языка состоялся круглый стол. Дискуссия, в которой приняли участие преподаватели кафедры иностранных языков, заведующий отделом международных связей БГАУ Л.Н. Зорина, студенты Башкирского государственного аграрного университета и преподаватели курсов APOLLO Aлександр Цайн (бакалавр Потсдамского университета, ФРГ) и Анна Гайер (бакалавр Боннского университета, ФРГ), была посвящена вопросам академической мобильности, эффективным методам обучения практическому немецкому языку. Магистранты механического факультета Марат Зайнетдинов, Марат Баймуратов и Николай Калмыков подготовили презентацию о нашем университете,а  немецкие друзья,  в свою очередь, - о своих вузах.

А. Азнабаева, доцент кафедры иностранных языков; Т. Шпар, ст. преподаватель кафедры иностранных языков