26 февраля 2014

В честь Дня защитника Отечества в группе АИЭ-101 для юношей устроили настоящий праздник. Девушки выступили с небольшими сообщениями об истории праздника и о военных наградах – медалях и орденах. Затем были вручены небольшие сувениры.
Куратор Н.Н. Белобородова в своем выступлении перед ребятами раскрыла воспевание деятелями искусства патриотизма к Отчизне. Студенты просмотрели песню-марш «Прощание славянки» в трогательном исполнении известных артистов. Этому произведению 100 лет, но оно не утратило своей привлекательности и торжественности. В той же тональности – любви к людям и к родине – было сообщение о творчестве художника В. Верещагина, который в XIX веке был самым известным в России и за рубежом своей смелостью, честностью и патриотизмом. В небольшом фильме про художника Верещагина шло сравнение с другим Верещагиным – персонажем фильма «Белое солнце пустыни», запомнившемся своим принципом «За державу обидно». Аналогия судеб даже в трагическом финале – взрыве корабля. Студенты познакомились с рядом картин Верещагина, которые находятся в Третьяковской галерее. Сам автор считал, что его картины должны показать беспощадность и бесполезность войн. Это видно на потрясающих полотнах – «Апофеоз войны», «Смертельно раненый», «Побежденные. Панихида» и другие картины.

Наталья Белобородова, доцент кафедры физики

Война глазами художника В. Верещагина